Имеют ли право беременной выплачивать 2/3 от оклада, если на работе сокращение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет ребенка, через месяц выходить на работу. Сейчас беременна вторым ребенком. До выхода в декретный отпуск нужно отработать 5 месяцев. На работе сокращения и мне говорят, что будут платить 2/3 от оклада, так как работы нет, но на работу ходить придется "отсиживаться". Имеет ли право на это работодатель и обязательно ли в моем положении находится на работе?

Благодарю за ответ!

, Мария, г. Тверь
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение.

Если Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился, то вы обязаны выйти на работу.