Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы?

Суд вынес определение на проведение повторной строительной экспертизы по делу о протечках крыши. Ответчик не оплатил в срок 30 дней экспертные услуги.Сроки указаны в определении. Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы на этом основании и что говорит закон и практика?

Заранее спасибо. Александр Алексеевич

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет. Ходатайство о проведении экспертизы уже удовлетворено судом, мнение по ходатайству ответчика Вас спрашивал в суд перед принятием решения. Указаные действия суда и позиция ответчика Вами могут быть обжалованы после вынесения судом окончательного решения по делу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Давайте разбираться, ЧТО говорит закон о Вашей ситуации.

Ответчик не оплатил в срок 30 дней экспертные услуги.Сроки указаны в определении
Александр

Эксперт, которому поручено проведение судебной экспертизы, ОБЯЗАН её произвести

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не
вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы
в установленный
судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы
до ее проведения
. В случае отказа стороны от предварительной оплаты
экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести
назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении
понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами,
подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом
вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом
положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы на этом основании
Александр

Нет, такого процессуального действия не предусмотрено. Определение суда о назначении экспертизы УЖЕ вынесено. В Вашем случае суд вправе (если экспертизу всё же не произведут) признать ответчика уклоняющимся от проведении экспертизы, последствия чего указаны в ГПК

3 ст.79 ГПК РФ
. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.