Оформление нотариальной доверенности на родственника на безвозмездное пользование с долей в доме?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли мне оформить доверенность на родственника на безвозмездное пользование принадлежащей мне не выделенной долей 2/3 в доме? Для проживания в этом доме и пользования земельным участком? Земельный участок полностью находится в моей собственности. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае доверенность неприемлема. Нужен договор безвозмездного пользования. Также нужно согласие второго собственника.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Руслан! А основание на выселение в таком случаем может решиться только через суд? Это же займет много времени? Участковый не сможет отказать в проживании моему родственнику видя доверенность ?

А основание на выселение в таком случаем может решиться только через суд?
Сергей

В общем да, так как выселение из жилого помещения возможно только в судебном порядке.

Это же займет много времени?
Сергей

Порядка 4-6 месяцев.

Участковый не сможет отказать в проживании моему родственнику видя доверенность?
Сергей

Не сможет, так как он будет проживать на законном основании. Само по себе отсутствие согласия сособственника не делает его незаконным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Выселение через суд, поэтому проживать может и без доверенности. Но выселят и взыщут судебные расходы