Приобретение дома на материнский капитал, если в собственности мужа имеется жилое помещение

Здравствуйте! Могу ли я приобрести дом под мат. кап., если у мужа в собственности находится жилое помещение? ребёнку исполнится 3 года в мае. Заранее благодарю за помощь!

, Виктория, с. Камень-Рыболов
Кира Доротенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

В соответствии с федеральным законом, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Ограничения, которые Вам не позволяют приобрести жилой дом на средства материнского капитала, законодательством не содержаться.

При этом необходимо помнить, что:

а) приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
б) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Удачи Вам!

С уважением,

Кира Доротенко