Имеют ли право соседи без моего согласия производить какие-либо действия с моим строением?

У нас был произведён раздел домовладения для ухода от долей. Наши домовладения смежные. Соседи начали перепланировку в своём дворе и им помешал наш сарай. Они ставят нас перед фактом о том, что они срежут часть нашей кровли сарая, так как она им мешает и собираются ремонтировать стену нашего сарая выходящую к ним во двор (штукатурить), хотя стена подобного ремонта не требует, на мое заявление - что свою стену я оштукатурю сам они отвергают без объяснения причин. При покупке домовладения, они его покупали с обременением и при покупке были согласны. Имеется договор о беспрепятственном допуске для обслуживания моих строений и при разделе было оговорено что все остается на условиях сложившегося порядка пользования, на что они заявляют: -"Ну и что".

Пожалуйста подскажите имеют ли соседи право самовольно, без моего согласия производить какие-либо мероприятия с моим строением, как то подрез кровли, сруб старой штукатурки и новое оштукатуривание. Кстати шифер старого образца и при его обрезке он может лопнуть, а это может стать причиной протечек в сарае. Что мне делать с соседями, как до них достучаться о неправомерности их деяний.

С уважением Олег.

Уточнение от клиента

Город отобразился не правильно, не г. Егорлынская, а город Таганрог

, Олег, ст-ца. Егорлыкская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Ваш сарай зарегистрирован как объект недвижимости или есть на кадастровом паспорте, то только через суд.

Если нет, то тут сложнее. В любом случае действия ответчиков могут подпадать под статьи УК РФ Самоуправство и Порча имущества. Вы вправе вызвать полицию и требовать привлечь к ответственности и пресечь противоправные действия.

Главное зафиксируйте, что он там есть, сфотографируйте или поставьте на кадастровый учет.

С уважением! Г.А. Кураев