Какова процедура обжалования бездействия чиновников?

Подскажите пожалуйста, как обжаловать бездействие соответствующих департаментов в вопросе благоустройства улицы - разрушены тротуары, размыта дорога и ливневая канава (на заявления даются лишь формальные "отписки" о отсутствии средств, из года в год (с 2009 года) в то время, как состояние улицы ухудшается, и возрастает угроза разрушения зданий и газопровода? История общения с администрацией прилагается. Заранее благодарю.

  • 565d55542c6de
    .pdf
  • 14-01-2015-Flisak_otvet[1]
    .pdf
, Михаил, г. Азов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Можно попробовать обжаловать бездействие чиновников по статье 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов
1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.
2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 80000 рублей.

Данные требования, о неисполнении которых вы пишите, установлены Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Азов» (утверждены решением Городской Думы от 31.05.2012 № 162). Для составления протокола обращайтесь в территориальный отдел административной инспекции Ростовской области.