Правомерно ли действия администрации школы, а имеенно запрет на посещение здания школы родителями учеников

Здравствуйте! У меня вопрос такой: В свете последних событий, а именно, убийство в г. Находка школьницы в стенах школы, Директор наше школы, учеником которой является мой ребенок первоклассник, издается приказ на запрет посещения помещения школы, да же если ребенка необходимо забрать из школы после занятий, необходимость поговорить с учителем и тд. то есть все родители стоят и ждут на улице и никто не может переступить порог школы. Этот Приказ был издан на основе Письма Администрации края, которое носит информационный характер. Правомерны ли действия директора в данном случае?

, Татьяна, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Этот Приказ был издан на основе Письма Администрации края, которое носит информационный характер. Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

Действия директора — вполне правомерны. Он отвечает за жизнь и безопасность своих учеников, пока они находятся на территории школы и имеет право действовать по своему усмотрению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

Здравствуйте! С точки зрения Конституции РФ не правомерны, а с точки зрения выполнения указаний администрации края, а также безопасности детей вполне правомерны.

Кстати, такая практика повсеместна. Примерно месяц назад обратил внимание на вывеску при входе в школу, что родителям разрешается вход только по предварительному согласованию с учителем. Также имеется ссылка на указание администрации и борьбу с терроризмом.

У нас даже выборы кандидата от партии в мэры проходили не в школах как обычно, а других учреждениях (дк, стадионы).

Считаю, что это абсолютно верное решение.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Следующие документы позволяют администрации школы самостоятельно вводить режим пребывания и контрольно-пропускной режим на территории школы.

Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.

Методические рекомендации по участию в создании единой системы
обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от
04.06.2008 г.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

В связи с тем, что директор школы отвечает за безопастность учеников его действия правомерны.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 41]
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! В российском законодательстве нет запрета на посещение школы родителями. А то, что не запрещено, то можно. Тем более, что Гражданский кодекс РФ устанавливает, что родители являются законными представителями своих детей. Родители представляют интересы своих детей и несуьт ответсвенность за них, в том числе имущественную.

Закон об образовании РФ от 2012 г. устанавливает права родителей в сфере образования (ст. 44):

. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Администрация школы, конечно, обязана контролировать кто заходит и выходит из школы, зачем и по какому делу, куда идет. Для этого может быть установлена система видеонаблюдения и вестись журнал входящих и выходящих(кто, куда, зачем). Но запрещать родителям заходить в школу незаконно. Родители имеют право довести ребенка до класса, передать его лично учителю, поинтересоваться об успеваемости ребенка, об отношениях в классе между учениками, о других сведениях образовательного процесса.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это очень распространенная проблема. В нашей школе, где учится мой ребенок сначала также директор выносила распоряжения, запрещающие родителям проход родителей дальше фойе. Только это не прошло, т.к. это однозначно незаконно. Родители как проходили, так и проходят. А директор видимо-понимает, что распоряжения подобные незаконны и сильно не возмущается.

Также хотела бы добавить, что в соответсвии со ст. 28 Закона об образовании

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе
2)создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Кроме того, в соответствии с этой же нормой ст. 28 в компетенции образовательной организации относится создание условий для охраны здоровья обучающихся.

Школа имеет право не пропускать посторонних лиц на территорию школы, а вот родителей не пропускать, которые пришли за своими детьми и хотят поинтересоваться об успеваемости ребенка и о процессе обучения -это неправомерно. Охранник школы должен контролировать кто, куда и зачем проходит, вести соответсвующий журнал посетителей.

Действия директора — вполне правомерны. Он отвечает за жизнь и безопасность своих учеников, пока они находятся на территории школы и имеет право действовать по своему усмотрению.

Коллеги, а как же норма ст. 44 закона об образовании о правах родителей в сфере образования? Родители и лица их заменяющие представляют законные интересы своих детей и имеют право знакомиться с уставом организации, с методиками образовательного процесса, участвовать в деятельности образовательной организации, с успеваемостью своего ребенка. Не пропускать бабушек, дедушек без соответсвующей доверенности от родителей, иных посторонних лиц. Это правомерно. Но родители, опекуны имеют полное право пройти на территорию школы с указанием с какой целью, куда идет родитель или опекун. Школа должна контролировать перемещение родителей по школе. Просто родителю ходить по школе без всякой цели администрация школы имеет право запретить. Например, пришел родитель узнать об успеваемости ребенка. Узнал-выходи. Контролировать перемещение должна администрация школы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это правомерно и не только потому что есть рекомендации органов субъекта. Такого требуют и федеральные органы, в частности Минобр в приказе:

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897
(ред. от 31.12.2015)
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

В письме <Письмо> Минобрнауки России от 07.08.2015 N 08-1228

«О направлении рекомендаций» указывает на необходимость обеспечения безопасности учащихся, так что всё законно, ибо в той школе нарушений много нашли в сфере безопасности.

Коллеги, а как же норма ст. 44 закона об образовании о правах родителей в сфере образования?
Каравайцева Елена

А где в норме указания, что они это делать на территории школы обязательно должны?

Так же п. 7 говорит про:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

А устав никто не видел это раз и скажу что лично в моей практике нарушений не находили и допустим в Амурской области многие школы закрыты для посещений и ничего, нарушений прокуратура не находит.