Может ли супруг переоформить общую машину без моего ведома?

Здравствуйте. Собираемся с мужем покупать совместную машину, копить вместе, возможен кредит. Он хочет оформить ее на себя. Но отношения у нас сейчас не очень хорошие. Может ли он в случае ссоры без моего ведома оформить ее на своего родственника, или написать ему дарственную без моего ведома? Чтобы в случае возможного развода мне ничего не досталось? И как предотвратить эту ситуацию? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Да может. Если он оформит на себя, то распоряжаться автомобилем сможет самостоятельно. В том числе отчуждать третьим лицам, выписывать генеральные доверенности. В случае развода Вы сможете разделить автомобиль, если супруг к этому времени его не продаст.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, да, если автомобиль будет оформлен на него, то безусловно сможет. В Вашем случае я советую Вам оформить автомобиль на двоих, если же он откажется, то сходите к нотариусу и заключите соглашение о том, что вы даете деньги на приобретение автомобиля. Тогда при разводе вы сможете взыскать с него данную сумму.