Досрочный выход из декрета, если начальник затягивает время собеседования?

Хочу досрочно выйти из ддекрета ребенку 2.5г. Мой начальник не согласовывает дату выхода. Кормит обещанием поиехать в еомандировку ( у меня урм) пообщаться, т.к. мы лично не знаеомы. Что мне делать, она ведь может и через полгода только появиться, а мне ребенка кормить нечем.

, елена, г. Мурманск
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место
работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме и заранее, чтобы время было и временному работнику подыскать новое место и разобраться с сопутствующей бумажной работой.

Напишите заявление что приступаете к работе с такого-то числа, а с такого-то числа прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Работодатель не вправе запретить работнице прервать отпуск по уходу за ребенком. Ведь использование декретного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.