Как составить устав организации для разделения прав исполнительного и генерального директоров?

Доброго дня, вопрос: Как в уставе прописать ген директора (право только заключение договоров) и исполнительного директора (открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества;

, Владимир, г. Челябинск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир. Я так понимаю, что вы хотите прописать полномочия исполнительнльного директора и генерального в уставе юридического лица?

Согласно ст. 89 ГК РФ «1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленныезаконом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

… Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса), составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.»

Соответственно, в уставе общества есть возможность прописать те положения, касающиеся ЕИО, его полномочия, как вам удобно. Это ваше право.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Так как исполнительный директор по факту наделяется основными полномочиями, то следует:

1. Принять Решение об избрании второго единоличного исполнительного органа Общества — исполнительного директора. Законом сейчас предусмотрено такая возможность. Утвердить новую редакцию устава Общества, где пропишете полномочия, какими вы наделяете их.

2. Подаете в налоговую 13001 и 14001, Решение и 2 экз. устава Общества, госпошлина 800 руб.

3. Иначе будут вопросы со стороны контрагентов и банка.