Какой процет положен

бывшая жена моего мужа подпла на алименты.какой процен от заработной платы положен ей?у нас есть ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на 3 года,тоесть он единственный кормилец в семье

, оксана ташкина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более того, Ваш муж имеет право просить суд в соответствии со ст. 83 СК РФ назначить определить уплату алиментов в твёрдой денежной сумме, если в долях платить по тем или иным причинам не сможет.

С уважением, Роман