8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вынесли выговор с 20% лишением зарплаты?

Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением. В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию) нет никаких конкретных претензий за что, а примерно так:" за не подчинение руководителю и неисполнение приказов". А на словах он высказывал что, на кошаре антисанитария, валяются дохлые собаки, на другой кошаре невычищенные базы, и почему после ночного дежурства не вышел после обеда на работу, требовал объяснительную. Муж, гл.ветврач хозяйства, дежурил с ветфельдшером (на время полевой страды составляется график ночных дежурств) после дежурства был на ежедневной планерке, затем некоторое время на ветучастке, и поехал отдыхать. Ветфельдшера руководитель уволил по статье за прогул, т.к он писал объяснительную, а мой муж писать не стал. Сколько работник должен отдыхать после ночного дежурства? Кошара, на которой нечищен баз, с осени прошлого года не действующая, колхозного скота там нет, а руководитель пустил сторожить бывшего чабана и разрешил ему содержать так свой скот.,У нас есть управляющий, он распоряжается техникой, так же зоотехник, который по сути отвечает за кормление и содержание животных. Как можно опротестовать выговор и увольнение, куда писать и в какой форме?

Показать полностью
, Ирина Колпакова,
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Обращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой, там вам ее помогут составить. Восстановление на работу возможно через суд. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Ирина, 

Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением.

Трудовым кодексом не предусматривается возможность «лишения»  зарплаты. Обход этого обычно реализуется через неначисление премии по итогам месяца, но и это также должно быть обосновано в приказе о начислении премии, а также в положении о премировании. 

В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию)

Работник в любом случае вправе знакомиться с материалами своего личного дела. В данном случае стоит подать письменное заявление в отдел кадров или через секретаря под роспись на втором экземпляре, а в самом худшем случае — почтой ценным письмом с описью вложений о предоставлении заверенной копии выговора.

При этом согласно ст.103 Трудового кодекса при сменной работе запрещается работа в течение двух смен. Таким образом, отсутствие Вашего супруга на рабочем месте, вероятнее всего, правомерно, равно как и фельдшера. 

Обжаловать можно в трудинспекцию или сразу в суд по месту жительства. Иски работников не облагаются госпошлиной. 

1
0
1
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Из вашего пояснения не совсем понятно за что вынесен выговор, входит ли  в обязанности согласно трудовому договору ночное дежурство, но лишение 20 % заработной платы  не законно, даже если выговор вынесен работодателем правомерно. По вопросу работы в ночное время и отдыха нужно ознакомиться  с правилами трудового распорядка, с режимом работы вашего мужа согласно трудовому договору. Скорее всего речь здесь может идти о работе сверхурочно, что допускается только с согласия работника.

В любом случае, для защиты прав вам следует обратится в районную трудовую инспекцию или   в районную прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.07.2013