Законно ли вынесли выговор с 20% лишением зарплаты?

Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением. В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию) нет никаких конкретных претензий за что, а примерно так:" за не подчинение руководителю и неисполнение приказов". А на словах он высказывал что, на кошаре антисанитария, валяются дохлые собаки, на другой кошаре невычищенные базы, и почему после ночного дежурства не вышел после обеда на работу, требовал объяснительную. Муж, гл.ветврач хозяйства, дежурил с ветфельдшером (на время полевой страды составляется график ночных дежурств) после дежурства был на ежедневной планерке, затем некоторое время на ветучастке, и поехал отдыхать. Ветфельдшера руководитель уволил по статье за прогул, т.к он писал объяснительную, а мой муж писать не стал. Сколько работник должен отдыхать после ночного дежурства? Кошара, на которой нечищен баз, с осени прошлого года не действующая, колхозного скота там нет, а руководитель пустил сторожить бывшего чабана и разрешил ему содержать так свой скот.,У нас есть управляющий, он распоряжается техникой, так же зоотехник, который по сути отвечает за кормление и содержание животных. Как можно опротестовать выговор и увольнение, куда писать и в какой форме?

, Ирина Колпакова,
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Обращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой, там вам ее помогут составить. Восстановление на работу возможно через суд.

Удачи Вам!

Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Ирина,

Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением.

Трудовым кодексом не предусматривается возможность «лишения»  зарплаты. Обход этого обычно реализуется через неначисление премии по итогам месяца, но и это также должно быть обосновано в приказе о начислении премии, а также в положении о премировании.

В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию)

Работник в любом случае вправе знакомиться с материалами своего личного дела. В данном случае стоит подать письменное заявление в отдел кадров или через секретаря под роспись на втором экземпляре, а в самом худшем случае — почтой ценным письмом с описью вложений о предоставлении заверенной копии выговора.

При этом согласно ст.103 Трудового кодекса при сменной работе запрещается работа в течение двух смен. Таким образом, отсутствие Вашего супруга на рабочем месте, вероятнее всего, правомерно, равно как и фельдшера.

Обжаловать можно в трудинспекцию или сразу в суд по месту жительства. Иски работников не облагаются госпошлиной.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Из вашего пояснения не совсем понятно за что вынесен выговор, входит ли  в обязанности согласно трудовому договору ночное дежурство, но лишение 20 % заработной платы  не законно, даже если выговор вынесен работодателем правомерно. По вопросу работы в ночное время и отдыха нужно ознакомиться  с правилами трудового распорядка, с режимом работы вашего мужа согласно трудовому договору. Скорее всего речь здесь может идти о работе сверхурочно, что допускается только с согласия работника.

В любом случае, для защиты прав вам следует обратится в районную трудовую инспекцию или   в районную прокуратуру.