Наследование интеллектуальной собственности

Д времени суток. Умерший являлся владельцем товарного знака. Я являюсь наследником по закону (сын). ИП - есть. Срок принятия наследства пропущен. Кто является теперь собственником этого выморочного имущества? Кто будет ответчиком по заявлению о восстановлению срока принятия наследства? Жду ответов. Спасибо.

Уточнение от клиента

И нужно ли доказывать что именно это учреждение стало собственником этого имущества? А стало ли?

, Александр, г. Омск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Восстанавливаете срок в судебном порядке и принимаете наследство

Александр
Клиент, г. Омск

Вопрос НЕ в этом! Суть вопроса в самом начале

Восстанавливаете срок в порядке особого производство. ТАм ответчиков нет. Только заявитель и заинтересованные лица.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Кто является теперь собственником этого выморочного имущества? Кто будет ответчиком по заявлению о восстановлению срока принятия наследства? Жду ответов. Спасибо.
Александр

Здравствуйте.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации
И нужно ли доказывать что именно это учреждение стало собственником этого имущества? А стало ли?
Александр

Какого именно учреждения? Когда наследство открылось?

Вы в какое то вообще вступали наследство? Может какое-то имущество приняли фактически?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Александр
Клиент, г. Омск

Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел

Александр

Не факт что имущество выморочное, т.к. это процедура не быстрая и не всегда гос. органы вообще хотят что то принимать в собственность. А Вы когда узнали о смерти отца? Почему 1,5 года не подавали заявление?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Позвольте уточнить у вас:

1. На сколько вы пропустили срок? Т.е. когда умер ваш отец?

2. Было ли у отца иное имущество кроме товарного знака?

Александр
Клиент, г. Омск

Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел

Александр

Тогда только через восстановление срока. Вы вправе наследовать товарный знак, так как являетесь предпринимателем.

В данной ситуации ответчиком я вижу Роспатент, так как права на товарный знак перешли к государству в виде выморочного имущества.

А уж какие причины вы укажете для восстановления срока — это уже другой вопрос.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

права на Товарный знак нельзя унаследовать, ГК не предусмотрено. кроме того, права прекращаются в связи с прекращением деятельности ИП (закрытии), что и происходит в случае смерти ИП.

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — правообладателя;

4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.

ст. 1514, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Александр
Клиент, г. Омск

То, что Вы говорите - это в принципе НОВЕЛЛА. Ст 1112 ГК РФ. Наследовать МОЖНО.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Кто ответчик?
Александр

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июня 2008 г. N 432
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
5.35. принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации;
Утверждены
на заседании
Координационно-методического совета
нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ
28 — 29.05.2010
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕМЕ «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»
3.3. Свидетельство о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале общества выдается Российской Федерации в лице территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с ч. 3 ст. 1162 ГК РФ с соблюдением норм ст. 72 Основ законодательства о нотариате.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Закон до настоящего времени не принят, поэтому ответчиком будет Территориальное управление Росимущества в Омской области tu55.rosim.ru, иск подавать в Центральный районный суд г. Омска

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но разве полномочия Росимущества не ограничены ТОЛЬКО недвижимым имуществом?

Александр

Любое, пока нет закона.