Могу ли я выписать ребёнка из своей квартиры, если он проживает по другому адресу?

Добрый день.Я инвалид 2 группы не ту обоих ступней имею однокомнатную квартиру в военном городке московской области..на инвалидности уже 10 лет.Могу ли я выписать сына из своей квартиры так как он проживает с матерью и не оплачивает коммунальные услуги.

, валера, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если сын проживает с своей матерью и Вы с его матерью в браке не состоите, сын не является членом Вашей семьи, то можете снять его с регистрационного учета при условии, что мать на это не будет возражать. Если будет возражение матери ребенка, снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Какое вынесет решение суд, сказать невозможно, не зная всех обстоятельств. Но такое право предоставляется ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В суд нужно обращаться об утрате права пользования жилым помещением и решение суда будет основанием для ФМС снять ребенка с регистрационного учета.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он совершеннолетний, то можете в судебном порядке при отказе сделать это добровольно