8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление опеки Казахстан-Узбекистан

Доброго времени суток! мы оформляем опекунство над ребенком с Узбекистана, сами находимся в Казахстане.

не там не тут нам не дают более точного списка документов.

подскажите список документов, и так же, справка о здоровье нужна только со стороны опекуна, или обязательна так же всем членам семьи?!

а так же, в каком виде , должно быть разрешение ребенка и супруга на опекунство?! здесь, юристы требуют в определённой форме, но самой формы не имеют.

, Эльвира Горшковская,
Нина Лефлат
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Эльвира, думаю Вам необходимо принять во внимание, что существует Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Закон Республики Казахстан от 8 мая 1998 года N 229 о РАТИФИКАЦИИ указанного договора, Бюллетень международных договоров Республики Казахстан, 2004 г., N 3, ст.15.
Статья 33 указанного Договора устанавливает правоотношения по опеке и попечительству:
1. Установление или отмена опеки или попечительства производится
по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой
является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека
или попечительство. 
2. Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом,
находящимся под опекой или попечительством, регулируются
законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило
опекуна или попечителя. 
3. Обязанность принять опекунство или попечительство
устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином
которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем. 
4. Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной
Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой
Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории
Договаривающейся Стороны, где будет осуществляться опека или
попечительство.
Следовательно, требования к документам необходимых форм должны быть установлены в соответствующих учреждениях (стран) органов опеки и попечительства. Проверьте: дату, когда  и в какой стране назначено опекунство; а также дату и место совершения документа об обязанности принятия опекунства. 
0
0
0
0
Эльвира Горшковская
Эльвира Горшковская
Клиент

"Проверьте: дату, когда и в какой стране назначено опекунство; а также дату и место совершения документа об обязанности принятия опекунства. " - опекунство ещё не назначено, на данный момент, и там и тут, собираем документы....но точного списка нам не дают не тут, не там. хотя в Казахстане с этим легче, а вот в Узбекистане, все лишь отправляют друг к другу....

Эльвира, запросите в учреждении органа опеки и попечительства Узбекистана, в том населённом пункте, где будете оформлять опекунство, письменно (и/или заказной почтой с уведомлением) перечень документов, который предусмотрен законодательством их страны. Обязательно ссылайтесь на вышеуказанный ратифицированный договор.

Получите также в своем городе (пункте) проживания перечень документов. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.07.2013