Разрешать ли нам пожениться, если родители дадут согласие?

Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 18, мы хотим пожениться. Живём в Ставропольском крае. Причин весомых нет для бракосочетания(беременности и т д.). Разрешат или нам, если мои родители в письменном виде дадут согласие?

, Татьяна, г. Железноводск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии веских причин (перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста) Вам брачный возраст скорее всего не снизят, и согласие родителей тут не важно.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Возможно Вам откажут, но тем не менее Вы имеете возможность подать заявление в ЗАГС.