Как ограничить в правах отца ребенка, рожденного вне брака?

Здравствуйте! У меня есть ребенок.Дочь записана на отца.Мы не в браке.С отцом ребенка мы не проживает.Возможно ли лишить или огранить отца в правах и что для этого необходимо?Ни какой помощи от него мы не получаем.Лишь трепет нервы и гразится забрать дочь.

, Кристина, г. Тулун
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 69 Семейного кодекса РФ: Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав.