Вправе ли потребовать заменить межкомнатную дверь, если она уже установлена?

здравствуйте! купили межкомнатные двери, заказали доставку, установили сегодня. вечером заметили на двери пятно- похоже на брак. хочу обратится завтра в магазин. подскажите в праве я требовать замены двери? ведь она уже установлена:?

, Юлия, г. Саратов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Вправе ли потребовать заменить межкомнатную дверь если она уже установлена? здравствуйте! купили межкомнатные двери, заказали доставку, установили сегодня. вечером заметили на двери пятно- похоже на брак. хочу обратится завтра в магазин. подскажите в праве я требовать замены двери? ведь она уже установлена:?
Юлия

Да в праве.
Просто не сразу заметили. Или это даже можно назвать скрытым дефектом.
Кроме того, Замена двери это просто, снял с петель, поставил новую, ничего сложного.
Не исключаю, магазин может сопротивляться, тогда претензия, возможное обращение в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но в Вашем случае пятно, а это в принципе является недостатком и здесь может быть применима статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.