Как нам с бывшем муже разделить земельный участок?

Вечер добрый. Будучи в браке, я от своей организации получила дачный земельный участок, который приватизировала на себя. Год назад мы с мужем развелись Может ли бывший муж претендовать на выделение 1/2 доли в праве собственности на землю??? Ознакомилась с ответами юристов по аналогичной ситуации. Вот ответ одного из них -. "Если участок получен в порядке приватизации, то он не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.". Поясните, пожалуйста. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно может. Всё имущество нажитое супругами во время брака, кроме подарков является их совместной собственностью и подлежит разделу.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Не может претендовать, т.к. согласно СК РФ «Имущество приобретённое в результате безвозмездной сделки не является совместно нажитым»!

Будьте спокойны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомилась с ответами юристов по аналогичной ситуации. Вот ответ одного из них -. «Если участок получен в порядке приватизации, то он не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.».
Татьяна

Солидарна с ответом этого юриста.

Дело в том, что земельный участок не приобретался за совместные деньги, а был приватизирован Вами как работником организации, которая предоставила его Вам на праве пользования. То есть, он был получен безвозмездно, следовательно не является совместным имуществом.

Приватизированные квартиры также не относятся к совместному имуществу. Любое имущество, полученное одним из супругов безвозмездно, является его личным.

Может ли бывший муж претендовать на выделение 1/2 доли в праве собственности на землю???
Татьяна

Претендовать на выдел доли в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ он не может. Но если он докажет, что в участок вкладывались денежные средства из семейного бюджета (неотделимые улучшения), то он может заявить своё право на долю в земельном участке, равную половине вложенных на его улучшение средств.

Удачи!