Согласие второго родителя на выезд на отдых

Нужно ли отцу согласие (разрешение) от матери на выезд на украину или в абхазию?что делать,если мать не найти или она просто против..

, Анна Цветкова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для выезда с РФ — согласия не требуется, а вот для въезда в другую страну может потребоваться. В Украину пускают без проблем, в части Абхазии лучше узнать там- если вы едете к знакомым пусть узнают для Вас.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна. Нет, согласие не требуется. Согласие может потребоваться только если мать подала заявление в органы ФМС о своем несогласии с выездом ребенка за границу России.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна!

Согласие достаточно от одного родителя, и то, только в случае, если ребенок следует без них.

С уважением, Р. Хайдрих