Нужна ли подпись соседей при межевании?

Здравствуйте! Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

, СВЕТЛАНА Иванова, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Да, ваши соседи, обязательно должны были вас за 30 дней до межевания уведомить надлежащим образом о проведении согласования (собрания) .

В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

- место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

- сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

- порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;

-место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

и др. (ст. 39, 40 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости") http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123054

Вы должны были подписать Акт согласования.

Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия соседей, указав, что никакого извещения не получали, порядок согласования соседями нарушен.

Но предварительно поговорите с соседями, попросите показать все документы, возможно вы договоритесь без суда.