Является ли несчастным случаем смерть мужа дома и могу я, как жена, рассчитывать на страховку?

Здравствуйте. Муж застраховался (Быстрополис добровольного страхования граждан от несчастных случаев) по программе: Смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая. Муж умер дома, причина смерти атеросклеротический кардиосклероз. В мед.учреждении на учете не состоял и на сердце не жаловался. При такой причине смерти могу я как жена рассчитывать на страховку? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

При такой причине смерти могу я как жена рассчитывать на страховку?
Светлана

изучите внимательно договор к страховому полису, там должны быть указаны случаи которые являются страховыми. Если страхования от несчастного случая, то вряд ли вам выплатят страховку, так ка данный случай не является несчастным, а относится к заболеваниям. Но все равно следует знакомиться с договором страхования.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Светлана, к сожалению, данный случай не может являться страховым, так как под несчастным случаем в страховании подразумевается непреднамеренное внешнее событие, возникшее помимо воли застрахованного, приведшее к причинению вреда жизни и здоровью.

Заболевания и острые состояния к категории несчастных случаев не относятся.

Сожалею о Вашей утрате.