Проверить договор, внести правки

Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, договор, который я составил, если что-то нарушает, необходимо исправить.

Спасибо!

  • Договор предоставления услуг време~
    .docx
Уточнение от клиента

текст договора

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор в целом хорошо составлен, но я бы включил вмпункт оплаты и заезда:

В случае превышения времени прибывания оплата производится почасовой, по соглашению с администрацией.Так какмне всегда людимуспевают выехать вовремя, кому то нужно задержаться. Плюс время заезда также скорректировать. В случае заезда жильца позже 14-00 оплата не уменьшается и взимается посуточная оплата. Поздний заезд обговаривается с администрацией хостела )

Юсупов Азизбек

Извините с телефона писал) Аоэтому прошу прощения за кривые пункты в ответе.

Так как не всегда люди успевают выехать вовремя

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Александр, в договоре не лишним было бы включить информацию о миграционной карте. В самом начале указывается полное название юрлица (Общество с ....) и в скобках сокращенное. Нужно указать цену договора — стоимость 1 суток, скольку суток пользования жилым помещением и полная стоимость — это существенное условие. ПОсле 23-00 нельзя «шуметь», а когда можно начинать не указано.Про персональные данные укажите Закон. Укажите адрес, по которому предоставляется ЖИЛОЕ помещение. Ответственность можно было бы расписать по пунктам. К тому, же если гость иностранец, как он поймет что написано в договоре. Подумайте хотя бы о переводе на английский язык. В случае спорной ситуации иностранец сошлется, что не понимал что подписывал.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Необходимо указать место составления договора и дату его составления.

Также, поскольку предложенный Вами договор является договором оказания услуг, то в нем должны быть предусмотрены срок и порядок оплаты услуги.

Статья 781 ГК РФ — 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке,
которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Предлагаю дополнить договор следующими положениями:

Стоимость услуг и порядок расчетов.
— Стоимость услуг по настоящему договору составляет_________________.(рублей)___(копеек)
— Форма оплаты — перечисление на расчетный счет на основании выставленного счета (при безналичном расчёте) или в кассу Исполнителя (при наличной оплате) в срок до ______

— После оказания услуг стороны подписывают акт сдачи-приемки услуг

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр! Можно включить в договор такие разделы, как «Ответственность сторон» за несвоевременное внесение платы, за нарушение условий договора, за несоблюдение правил проживания, «Порядок расчетов», «Порядок разрешения спров». Внести пункт об обеспечении конфиденциальности и безопасности при обработке персональных данных в соответствии с Законом «О персональных данных».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если Вы позиционируете этот договор, как оказание услуг, то нужно предусмотреть пункт, при котором услуги считаются оказанными и договор прекращает свое действие. То есть при выселении подписывать Акт, при котором стороны никаких претензий друг к другу не имеют.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала сделать расшифровку, что из себя представляет помещение №…, т.к. в таком виде не совсем понятен предмет договора.

П. 5 — в соответствии с ФЗ «О персональных данных», согласие должно даваться на конкретные виды обработки конкретным оператором. Правильнее было бы либо расширить данный пункт, либо сделать отдельный бланк с согласием.

Соглашусь с коллегами, что цены в договоре нет и она у вас будет считаться несогласованной. Вам нужно либо прикладывать прайс и ссылаться на него в договоре, либо в самом договоре прописывать цену.

За нарушение вышеперечисленных правил договор считается недействительным, ранее оплаченные денежные средства не возвращаются!

Данный пункт не основан на законе и в случае судебного спора будет признан недействительным. Действующее законодательство РФ не содержит такого основания к признанию договора недействительным, как ненадлежащее исполнение обязательств по нему. Это может являться основанием к расторжению договора — тогда вам нужно указать на это в договоре и прописать порядок такого расторжения.

необходимо исправить.
Александр

По-хорошему, этот договор нужно заново писать юристу, поскольку он составлен юридически неверно и не отражает всех основных положений.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! В договор можно включить следующие пункты:

О месте оказания услуг. или в подпункте 2.1.2.Предоставить Заказчику помещение № ____ на срок действия договор в соответствии с действующими расценкамиуказать местоположение объекта.

Вы делаете ссылку в договоре на расценки, при этом Прейскурант на услуги временного проживания (Приложение к Договору), отсутствует.

2.1.3 Обеспечивать Заказчика необходимыми жилищно-коммунальными и прочими сопутствующими услугами.

Указанный подпункт договора (2.1.3.) широко толкуется и может нарушать права Исполнителей. Лучше распишите его

В проекте договора также не прописаны условия, когда Заказчик может отказать Исполнителю в предоставлении услуги, не указана ответственность сторон (в т.ч. не указан пункт про действия непреодолимой силы), про изменения и расторжения договора.