Увольняют без предоставления жилья по месту требования, что делать?

Я военнослужащий, офицер, 22 года календарной выслуги, проживаю в служебной квартире, вместе с семьей в количестве 4-х человек. Площадь квартиры если делить на 4х меньше 18 кв. метров на человека, если брать региональные нормы то (тут 13 кв. метров на человека) больше 13 кв. метров. Поставлен на учет в РУЖО и признан нуждающемся. В марте заканчивается контракт , командование обещает меня уволить без предоставления жилья. Всё это подаётся под соусом что служебным жильем я обеспечен , поэтому они меня увольняют по окончанию контракта, исключают из списков части , и я уже как сугубо гражданский человек жду когда от МО РФ мне придет квартира по месту требования. Хотелось бы уточнить правомерность , так как в законе не уточнено без какого типа жилья нельзя уволить военнослужащего и так же не определены сроки обеспечения МО РФ военнослужащего квартирой или субсидией. Можно и 10 лет прожить в служебной квартире ожидая свою.

, Константин, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

К сожалению, в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих, Вы имеете право только на обеспечение жильем. Сроков обеспечения Вас жильем или субсидией законом не предусмотрено. Вы вправе сдать служебную квартиру и оформить поднаем жилья.

Защиты от увольнение до обеспечения жильем или субсидией Вы не имеете. Такую защиту имеют только военнослужащие имеющие выслугу более 10 лет и увольняемые по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь).

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Не верьте тому, кто говорит, что уволить Вас без постоянного жилья не могут, могут.

С уважением! Г.А. Кураев