Имею ли право на право собстенности?

Прожили с родителями 16 лет в доме ветхом 16 лет приехав из другого региона. Хотели купить этот домик, но хозяев не было и нет,купить не у кого. Дом не оформлен ни на кого. Мы исправно платили все налоги в течении 16 лет. Но по закону если хозяин не находится,а тот кто жил в нем 15 лет постоянно и платил все налоги автоматически становится хозяином дома. Отец умер,а мама купила себе новый дом, я осталась здесь, у меня двое детей, воспитываю их одна, хочу чтобы признали право собстенности в силу приобретательной давности. Но пррописалась я у мамы, т.к. тут мы не были прописаны, были прописаны просто по местности,а не конкретно в этом доме. Хочу получить право собственности и начать постройку нового дома на этом месте, т.к. это жилье очень аварийное. Возможно ли это? С чего начать ?

, Светлана Родионова, г. Курск
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день.

Согласно ч. 1
ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность).

Признать право собственности в силу
приобретательной давности на определенное недвижимое имущество можно в судебном порядке. Право собственности на недвижимое, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
регистрации. То есть, после того как суд вынесет решение о признании права
собственности на недвижимое имущество, такое решение суда подлежит
государственной регистрации в Управлении Росреестра. Основанием права
собственности в таком случае будет являться решение суда.

Исковое
заявление
подается в районный (городской) суд по указанным требованиям.
Госпошлина по такому делу оплачивается, исходя из инвентаризационной стоимости
недвижимого имущества. Инвентаризационная стоимость берется в органе
Технической Инвентаризации. В суде нужно будет предоставить доказательства содержания недвижимого имущества,
доказательства уплаты обязательных платежей (налогов), а также справки об
инвентаризационной стоимости недвижимости, кадастровый паспорт недвижимого
имущества.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно составлять исковое заявление в суд. Действительно у Вас возникло право приобретательной давности на данный жилой дом. Доказательствами в суде послужат квитанции об оплате налогов и свидетельские показания соседей о том, что Вы проживали в доме. После оформления права собственности на дом, сможете оформить земельный участок и только после этого можно начинать строительство нового дома.