8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте скажите пожалуйста я 14 лет встречалась с парнем за это время у нас родился сын ему 10 лет теперь отец не хочет призновать ребенка и я

хочу подать на взыскание алиментов меня интересует вопрос если он откожется заставит ли суд делать анализ днк и кто в этой ситуации будет платить за анализ. И возможно ли это все осуществить если я считаюсь как одинокая мама и ребенок записан на мою фамилию а отчества совсем другое

, наталья черенко, г. Краснодар
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если имеются доказательства отцовства (письма, фотографии и пр.), то их следует приложить к заявлению. Если сожитель будет уклонятся от проведения экспертизы, то это сыграет только в вашу пользу.

0
0
0
0
Дмитрий Фомин
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка, нет записи — кто отец, то устанавливать отцовство необходимо в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить исковое заявление. При этом, в суде будет обязательно назначена экспертиза анализа ДНК. Первоначально данную экспертизу должны будете оплатить Вы. Однако, если экспертизу установит, что ответчик является отцом и удовлетворит иск, то данные расходы будут взысканы с него.

0
0
0
0
Дмитрий Гарбузов
Дмитрий Гарбузов
Юрист, г. Белово

Право на подачу заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка у Вас может наступить только после установления отцовства. Поскольку Ваш парень не хочет признавать отцовство в добровольном порядке Вам необходимо подать заявление в суд.

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Семейного Кодекса происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Безусловно, к числу доказательств по делу об установлении отцовства относится и заключение экспертизы, проводимой как по назначению суда, так и просьбе сторон (ч. 1, 2 ст. 79 ГПК). Особое место при установлении отцовства принадлежит генной дактилоскопии, обладающей предельно высокой степенью достоверности. Тем не менее и она относится всего лишь к доказательствам по делу. Для ее проведения требуется участие матери, ребенка и отца. К тому же она относится к платным услугам. При уклонении стороны от участия в экспертизе (в данном случае генной дактилоскопии), непредоставлении экспертам необходимых материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2013