Оплату производили по тарифу. Пришли из УК, опломбировали и плюсом приписали все расходы за два года

Здравствуйте! Установили счетчики на воду 2 года назад, но не опломбировали.

Оплату производили по тарифу. Сейчас пришли из УК, опломбировали и плюсом приписали все расходы за два года.

, Наталья, г. Пермь
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если пломбы не были установлены при установке приборов, то ответственность за это лежит на УК.

Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Управляющая компания в Вашей ситуации поступила незаконно.

Согласно Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п. 5 ст. 20 «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» приемка в эксплуатацию узла учета осуществляется при участии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства. Средства измерений должны быть проверены и опломбированы организацией, имеющей соответствующую лицензию. НЕ ОПЛОМБИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ К эксплуатации НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Вам необходимо обратится в Управляющую компанию и написать заявление о перерасчете. Если после вашего заявления перерасчета не будет, то Вы можете обратится в следующие инстанции: Инспекцию государственного жилищного надзора, Прокуратуру, Суд с заявлением о незаконных действиях управляющей компании.