Как можно нам зарегистрировать квартиру?

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать квартиру на сына, если договор купли продажи оформлен на отца (при наличии дарственной). Или необходимо сначала зарегистрировать ее на отца и потом обращаться еще раз для переоформления? И сколько раз нужно в таком случае оплатить госпошлину?

, Сергей, г. Рыбинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Если договор купли продажи был составлен до вступления в силу 122-ФЗ т.е. до 1998 г. то можно не регистрировать право собственности на отца. В противном случае необходимо зарегистрировать переход права собственности на отца, причем заявление должны написать обе стороны сделки. А только после этого можно оформить договор дарения на сына и зарегистрировать переход права собственности. В первом случае гп. платится один раз во втором случае соответственно дважды