Как оформить расторжение брака гражданину Украины в РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Проживаю и работаю в России на основании трудового патента. Срок действия патента до 11.02.2017. В феврале 2015 года Мировой суд г.Кировограда принял решение о расторжении брака между мной и моей женой. Решение суда я на руки не получил, т.к. уже находился в России. Каким образом я могу завершить оформление полученного развода не выезжая из РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом я могу завершить оформление полученного развода не выезжая из РФ?
Александр

Здравствуйте. Самый комфортный вариант оформить доверенность на получение за Вас решения суда на кого то из знакомых в Кировограде и чтобы далее он уже за Вас оформил развод по местным законам. Но тут опять же нужно знать допускается ли это законами Украины, и тут вопрос к местным юристам скорее.

Но не думаю, что по доверенности откажут. Главное уточнить в местном суде/ЗАГСе предварительно, какая доверенность нужна.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В феврале 2015 года Мировой суд г.Кировограда принял решение о расторжении брака между мной и моей женой. Решение суда я на руки не получил, т.к. уже находился в России. Каким образом я могу завершить оформление полученного развода не выезжая из РФ?
Александр

Добрый день.

Вы можете позвонить в суд и попросить выслать Вам решение суда на указанный Вами адрес. Далее нужно будет решение отнести в органы ЗАГС и там они зарегистрируют факт прекращения брака, если этого еще не сделано.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Глава 4 — Гражданского процессуального кодекса Украины
Участники гражданского процесса
Статья 40. Лица, которые могут быть представителями
1. Представителем в суде может быть адвокат или другое лицо,
достигшее восемнадцати лет, имеет гражданскую процессуальную
дееспособность и надлежащим образом удостоверенные полномочия на
осуществление представительства в суде, за исключением лиц,
определенных в статье 41 Гражданского процессуального кодекса.
Статья 42. Документы, которые заверяют полномочие представителей
1. Полномочие представителей сторон и других лиц, которые
принимают участие в деле, должны быть удостоверены такими документами:
доверенностью физический лица;
доверенностью юридического лица или документами, которые заверяют служебное положение и полномочия его руководителя;
свидетельством о рождении ребенка или решением о назначении
опекуном, попечителем или охранником наследственного имущества.
2. Доверенность физического лица должна быть удостоверена
нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель
работает, учится, находится на службе, стационарном лечении или по
решению суда, или по месту его проживания.
Доверенность физического лица, являющегося субъектом права на
бесплатную вторичную правовую помощь, по обращению которого принято
решение о предоставлении такой помощи, может быть удостоверена
должностным лицом органа (учреждения), уполномоченного законом на
предоставление бесплатной правовой помощи.
3. Доверенность от лица юридического лица выдается за
подписью должностного лица, уполномоченного на это законом, уставом
или положением, с приложением печати юридического лица.
4. Полномочия адвоката как представителя могут также заверяться
ордером, поручением органа (учреждения), уполномоченного законом на
предоставление бесплатной правовой помощи, или договором. К ордеру
обязательно прилагается выписка из договора, в котором указываются
полномочия адвоката как представителя или ограничении его прав на
совершение отдельных процессуальных действий. Выдержка удостоверяется
подписью сторон договора.
5. Оригиналы документов, указанных в этой статье, или копии с них, удостоверенные судьей, присоединяются к делу.
6. Часть шестая статьи 42 исключен на основании Закона N 2453-VI от 07.07.2010

Оформляйте доверенность на представителя и отправляйте заказным письмом с уведомлением.

не дали нашему клиенту в Харькове решение по доверенности ((
Колковская Лада Фаридовна

Просто надо их по просту говоря долбать. Многие не знают законов вот и не получается. Можно получить по доверенности.

Наш клиент сделал следующее. Написал заявление, заверил его в консульстве, подтвердив, что оно от него, послал заказным письмом с уведомлением.Правда, ответа ждал 6 мес
Колковская Лада Фаридовна

Так тоже можно, но долго. Лучше отправить доверенность (заверенную в консульстве) родственнику, тот перешлет решение по почте в Россию.

Лада Колковская
Юрист
Оформляйте доверенность на представителя и отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Юсупов Азизбек

не дали нашему клиенту в Харькове решение по доверенности ((

Наш клиент сделал следующее. Написал заявление, заверил его в консульстве, подтвердив, что оно от него, послал заказным письмом с уведомлением.Правда, ответа ждал 6 мес.Но прислали

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

22.01.1993 г. Украина, Россия и др. страны подписали в Минске Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.Эта Конвенция до сих пор действует, ратифицирована Украиной 14.04 1995 г ее Украина подписала с оговорками по уголовным делам. По этой Конвенции Украина (ст.14) обязана бесплатно пересылать документы, решения судов по гражданским, семейным делам в другие страны, ее подписавшие. В ст.51 закреплено также, что договаривающиеся страны признают решения судов по гражданским и семейным делам и исполняют их на своей территории Поэтому по почте вам обязаны выслать решения суда в Россию по указанному вами адресу, а затем, поскольку Россия также подписала эту Конвенцию идете в ЗАГС по месту жительства и регистрируете расторжение брака, т.е ставите штамп в паспорте

Методику общения с судом на Украине вам разъяснили ранее