Могу ли я подать претензию на выплату неустойки при просрочке сдачи квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Могу ли я подать претензию на выплату неустойки при просрочке сдачи квартиры по долевому участию в строительстве при подписанном акте в котором есть следующий пункт: С момента подписания настоящего акта, Договор считается исполненным, и на него распространяются требования ст.408 ГК РФ?

, Василий, г. Брянск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василий!

ГК РФ Статья 408.
Прекращение обязательства исполнением 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Подписанный Вами акт не лишает Вас права обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта.

Василий
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ! Получается, что данная статья не освобождает застройщика от претензий на выплату неустойки?

Верно, от претензий на выплату неустойки за просрочку статья 408 ГК РФ не освобождает