Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту?

Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту, и как юридически обосновать такое своё право? На что сослаться, если вдруг попытаются отказать? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, вы не можете оформить самостоятельно на себя сим-карту, поскольку не обладаете полной дееспособностью, необходимо письменное согласие родителей(нотариально заверенное).

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Ст.26 гк РФ: 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.