8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с отпуском

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на работе я уходила в отпуск на неделю, работодатель его одобрил и разрешил.Но договоренность была в устной форме. Заявление я не писала и приказа на отпуск не было. Сейчас я увольняюсь, с работодателем конфликт. Я сама написала заявление на увольнение по собственному желанию отрабатываю последние 2 недели. Может ли работодатель приписать мне эту неделю (моего отпуска) как прогул и уволить по статье. В офисном здании (где расположен наш офис) на первом этаже пропускная система (по электронным пропускам), и можно официально подтвердить, что меня не было на той неделе. Меня не ознакомили с приказом о предоставлении этого отпуска, мне не выплачивались отпускные Как я могу застраховаться от такого подвоха со стороны данного работодателя?

Показать полностью
, Юлия Иванова, г. Новосибирск
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Юлия! В качестве варианта могу предложить написать заявление задними числами на отпуск без сохранения заработной платы. Прогул должен быть оформлен актами отсутствия работника на рабочем месте и докладной непосредственного руководителя. Если с указанными документами Вас не ознакомили и не предложили написать объяснение по факту отсутствия, то любые действия работодателя по увольнению Вас за прогул будут незаконными и могут быть обжалованы в суд.

1
0
1
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Клиент, г. Новосибирск

А заявление мне работодатель уже не подпишет (т.к. конфликт). У нее большое желание поставить прогул. Месяц с окончания отпуска не прошел, т.е. срок давности еще не истек. Могут ли меня уволить по статье,если уже подписано мое заявление по собственному желанию?

Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

За прогул Вас конечно не уволят. Подумайте о свидетелях, которые могли присутствовать при Вашем разговоре с работодателем об отпуске. Скажите пожалуйста экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о его принятии работодателем остался у Вас на руках?

1
0
1
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Клиент, г. Новосибирск

Да,только ксерокопия.

Это большой плюс в сложившейся ситуации. Сохраните эту ксерокопию. Еще раз повторюсь, что работодатель не имеет права уволить Вас за прогул. Исходя из указанных Вами обстоятельств, работодателем не была соблюдена соответствующая процедура по ТК РФ по увольнению работника за прогул. При необходимости юридической помощи и составления документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

С уважением, юрист

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2013