Проблема с отпуском

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на работе я уходила в отпуск на неделю, работодатель его одобрил и разрешил.Но договоренность была в устной форме. Заявление я не писала и приказа на отпуск не было. Сейчас я увольняюсь, с работодателем конфликт. Я сама написала заявление на увольнение по собственному желанию отрабатываю последние 2 недели. Может ли работодатель приписать мне эту неделю (моего отпуска) как прогул и уволить по статье. В офисном здании (где расположен наш офис) на первом этаже пропускная система (по электронным пропускам), и можно официально подтвердить, что меня не было на той неделе. Меня не ознакомили с приказом о предоставлении этого отпуска, мне не выплачивались отпускные Как я могу застраховаться от такого подвоха со стороны данного работодателя?

, Юлия Иванова, г. Новосибирск
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Юлия! В качестве варианта могу предложить написать заявление задними числами на отпуск без сохранения заработной платы. Прогул должен быть оформлен актами отсутствия работника на рабочем месте и докладной непосредственного руководителя. Если с указанными документами Вас не ознакомили и не предложили написать объяснение по факту отсутствия, то любые действия работодателя по увольнению Вас за прогул будут незаконными и могут быть обжалованы в суд.

Юлия Иванова
Клиент, г. Новосибирск

А заявление мне работодатель уже не подпишет (т.к. конфликт). У нее большое желание поставить прогул. Месяц с окончания отпуска не прошел, т.е. срок давности еще не истек. Могут ли меня уволить по статье,если уже подписано мое заявление по собственному желанию?

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

За прогул Вас конечно не уволят. Подумайте о свидетелях, которые могли присутствовать при Вашем разговоре с работодателем об отпуске. Скажите пожалуйста экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о его принятии работодателем остался у Вас на руках?

Юлия Иванова
Клиент, г. Новосибирск

Да,только ксерокопия.

Это большой плюс в сложившейся ситуации. Сохраните эту ксерокопию. Еще раз повторюсь, что работодатель не имеет права уволить Вас за прогул. Исходя из указанных Вами обстоятельств, работодателем не была соблюдена соответствующая процедура по ТК РФ по увольнению работника за прогул. При необходимости юридической помощи и составления документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

С уважением, юрист