Как начисляется пенсия бывшим гражданам Украины.?

Здравствуйте ! Я проработал всю жизнь в Донецке , в Украине на шахте. Подземный стаж 25 лет, На пенсию вышел в 2002 году. Сейчас являюсь гражданином России. Документы на пенсию перевел по месту прописки в г. Котовске. Мне начислили пенсию 11800 р. Считаю эту пенсию не соответствующей профессии, если пенсия учителя 12000 р. Как начисляется пенсия бывшим гражданам Украины.?

Справка о заработке для начисления пенсии на Украине составила 6310,46301гривен.

, Сергей, г. Котовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мы не сможем проверить правильность начисления Вам пенсии. Но вот один вопрос к Вам -Вы получаете «шахтерскую» доплату к пенсии?

Доплата к пенсии по старости производится в
соответствии с Федеральным законом РФ от 10 мая 2010г. №84-ФЗ «О дополнительном
социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной
промышленности». В соответствии с законом, право на доплату имеют лица,
получающие пенсию в соответствии с законодательством РФ, проработавшие в
организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по
добыче угля и сланца не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников
ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на
отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.