Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на "сестринское дело"?

Добрый день! Я имею среднее мед.образование-фельдшер-лаборант (13 лет стаж), а также перерыв в работе -27 лет. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на "сестринское дело"?

Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею среднее мед.образование-фельдшер-лаборант (13 лет стаж), а также перерыв в работе -27 лет. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на «сестринское дело»?
Светлана

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование, то Вы вправе получить образование по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, пгт. Анна

Спасибо, Владимир Александрович, обнадеживает, но мне почему-то отказывают. А потом как реагировать на приказ Минздрава от 10.02.16 № 83н? По закону "Об образовании"-ст.76- имею право, а по квалификационным требованиям- не подхожу.

Заранее благодарна за разъяснения.

Владимир Александрович, обнадеживает, но мне почему-то отказывают. А потом как реагировать на приказ Минздрава от 10.02.16 № 83н? По закону «Об образовании»-ст.76- имею право, а по квалификационным требованиям- не подхожу.
Светлана

Светлана, здесь нет противоречия. Одно дело профессиональная переподготовка и другое дело квалификационные требования по должности. Таким образом, Вы вправе пройти профессиональную переподготовку по специальности сестринское дело, о чем и был вопрос. Но с таким образованием как у Вас Вы не будете соответствовать требованиям к квалификации по должности медицинская сестра.

Таким образом, Вам нужно выбрать для себя другую специальность.

Удачи Вам!