Будет ли расписка иметь юридическую силу, если обязать жену отца оплатить за ЖКХ?

Здравствуйте! Являюсь собственником доли в 3-х комнатной квартире,не прописан там и не проживаю. Проживают в ней мой отец(тоже собственник доли)и его гражданская жена,которая там не прописана и собственником не является.Набежали долги за коммуналку,оплатить не имею возможности.Продавать свою долю не хочу( т.к. не хочу превращать квартиру в "коммуналку",отца жалко) Могу ли я по письменной договорённости (путём составления расписки) в случае согласия обязать его жену оплачивать коммунальные услуги,мои в том числе как собственника,в обмен на не продажу своей доли и будет ли такая расписка иметь юридическую силу.Спасибо.

, Влад, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я по письменной договорённости (путём составления расписки) в случае согласия обязать его жену оплачивать коммунальные услуги, мои в том числе как собственника, в обмен на не продажу своей доли и будет ли такая расписка иметь юридическую силу.
Влад

Нет, такая расписка не будет иметь юридической силы. Но жена отца скорее всего этого не знает ).Если вы в квартире не живете, то оплачивать коммуналку должен тот, кто там проживает.В полном объеме.ВЫ же должны платить только кварт плату.