Утверждено ли законодательством подтверждение навыков по специальности, указанной в дипломе?

утверждено ли законодательством подтверждение навыков по специальности указанной в дипломе, если по этой специальности ты не работал в течении пяти лет?

Пример: диплом сварщика получен в 2001 году, отработал (с трудоустройством) по специальности до 2005 года. Далее был уволен по собственному желанию для работы на себя. Теперь при устройстве на работу сварщиком работодатель говорит, что диплом не действителен, надо переучиваться.

, Александр, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. А какой у Вас диплом и на какую должность Вы устраиваетесь?

Дело в том, что по законодательству подтверждать действительность диплома не нужно. Однако, может возникнуть вопрос с квалификацией, так, например.

Согласно приказу Минтруда России от 28.11.2013 N 701н «Об утверждении профессионального стандарта „Сварщик“

определены требования к профессии „сварщик“

Наличие документов (дипломов, свидетельств, удостоверений, сертификатов), подтверждающих квалификацию:
— документ о профессиональном образовании или обучении;
— документы о допуске к выполнению сварочных работ (сертификаты, удостоверения, свидетельства) в сферах деятельности, в которых устанавливаются дополнительные требования в области сварочного производства