Оплата больничного бабушке по уходу за внучкой во время отпуска

Нахожусь в очередном трудовом отпуске, являюсь бабушкой заболевшего ребёнка. Оплачивается ли больничный лист бабушке по уходу за ребёнком 4 лет, во время отпуска. Спасибо.

, Светлана Бурылова, г. Нижневартовск
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности.

.