Как разделить имущество между 5-ю собственниками?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Имеется квартира 3х комнатная,собственниками которой являются 5 человек(у каждого по 1/5 доли). Один из собственников не дает возможности нормального проживания в квартире,какие есть возможности обязать человека продать свою долю оставшимся собственникам? Или как можно поступить в данной ситуации? А также каким образом проходит выделение жилой площади между 5 собственниками в 3х комнатной квартире,если допустим в ней хотят жить все?

, Екатерина, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Обязать продать собственника свою долю не возможно. Можно попытаться обратится в суд с иском о выплате компенсации за долю, только в том случае если эта доля будет незначительной. Так же Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом. Фактически разделить квартиру, то есть поставить перегородки сделать отдельные входы и оформить как отдельное недвижимое имущество нельзя.