Нужно ли для выписки ребёнка и прописки его в квартиру мужа согласие органов опеки?

Добрый вечер.

Мы продаём квартиру с долей несовершеннолетнего.Хотим купить на эти средства другую квартиру и предоставить в ней ребёнку долю не меньше прежней. Мы подготовили пакет док-тов для совета опеки. Завтра хотим идти в паспортный стол для того чтоб выписаться с ребёнком из продаваемой квартиры и прописаться к мужу.

Вопрос: нужно ли нам перед выпиской ребёнка и прописки его в квартиру мужа согласие органов опеки? Или оно нужно только при продажи доли ребёнка

, Елена, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Регистрация по месту жительства ребенка, это акт уведомительного характера, он не имеет правообразующего значения. Место жительства ребенка определяют его родители по взаимному согласию. Ребенок может быть прописан по месту постоянного жительства одного из родителей. При выписке и прописке требуют согласия обоих родителей. Опека обычно в этот процесс не вмешивается.