Переходят ли долги по коммунальным услугам старого собственника на нового?

Я продаю квартиру.В ЖКО дали мне справку об отсутствие задолжностей по коммунальным платежам за последние полгода.Но эта организация начала оказывать услуги с июля 2015.До этого была другая управляющая компания, которой я исправно ежемесячно оплачивал услуги по коммуналке 5 лет.Покупатели квартиры начали узнавать про долги по старой управляющей компании и оказалось, что у меня с 2000 года по 2010 имеются задолженность по коммуналке около 200000 руб. по разным лицевым счетам.Я вступил в наследство с 2007 году.Правомерны ли эти претензии коммунальщиков?Они говорят если не оплатите всю сумму мы не дадим справку и новые покупатели бояться, что эти долги передут им.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Долги числятся не за квартирой, а за человеком и поэтому никак не могут перейти на нового собственника. В соответствии со ст.153 ЖК РФ-

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Поэтому новый собственник будет оплачивать коммунальные услуги с даты, которая указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности (дата выдачи свидетельства)

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что УК не может взыскать с меня за 2000-2008 года долги, так как истёк срок исковой давности, а за последние 5 лет я исправно оплачивал коммунальные услуги и для поэтому пугают новых покупателей тем, что эти долги висят на квартире.Правильно?Как мне получить справку от старой УК в таком случае и вообще нужно ли её получать, если у меня есть на руках справка об отсутствии задолжности за полгода от новой УК?

Да вы совершенно правильно понимаете, срок исковой давности- три года, и взыскать что-либо уже невозможно. Управляющие компании используют разные методы чтобы правдами и неправдами был оплачен долг- для них совершенно неважно кто будет платить, новый владелец или старый, лишь бы были деньги. Это- их обычные методы и удивляться тут нечему.

Поскольку срок давности истёк- то нет никакой необходимости получать справку от старой УК, тем более, что на нового собственника долги не перейдут