Кто должен оплачивать кредит, взятый одним из супругов, после развода?

Ситуация такова: раздела имущества еще не было, супруги в бракоразводном процессе. Добровольно супруга отказывается оплачивать потребительский кредит. оформленный на супруга, и использованный на нужды семьи. С каждым днем задолженность растет. Как лучше поступить в этом случае: ждать решения суда о разделе имущества и долгов или супругу погасить кредит самостоятельно, а потом подать в суд на раздел оплаченного кредита?

, Лариса Викторовна, г. Томск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Викторовна

Через суд разделить такой кредит можно только если есть доказательства использования его на нужды семьи (чеки, квитанции, билеты и т.п., а также показания свидетелей). Так как кредит оформлен на одного из супругов, второй супруг выступает поручителем? знал ли об оформлении кредита до получения денег? От этого зависят перспективы дела о разделе обязательств.

Супруги могут заключить соглашение о разделе обязательств по кредитному договору до раздела имущества и обязательств. В противном случае второй супруг обязан гасить кредит, иначе проценты и штрафы можно возложить на того супруга, на которого оформлен кредит (он допускает просрочку — явный признак недобросовестности).

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, рекомендую собрать доказательства использования кредита на нужды семьи, предложить добровольно по соглашению поделить обязательства по кредитному договору и гасить кредит, не допуская увеличения долга за счет штрафов и неустоек.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

выплатить и звыскать половину при доказанности. что истрачен на нужды семьи