Как быть с недобросовестным застройщиком за уклонение от передачи в собственность квартиры?

Прошу разъяснить риски и возможности по вопросу оформления права собственности на купленную квартиру в новостройке.

Проблема такая. Квартира куплена в соответствии с предварительным договором купли продажи от 01.09.2014, срок действия которого на данный момент завершен (30 мая 2015г). Обязанности Покупателя – выполнены мною полностью: выплачена полная стоимость квартиры, подписан Акт приема-передачи квартиры в пользование, на условиях Договора Пользования.

Обязанности продавца в соответствии с Предварительным Договором – передача в собственность квартиры в срок не позднее 28.05.2015 – до сих пор Продавцом не выполнены.

На требования о передаче купленной квартиры в собственность Продавец отвечает о «временных» сложностях, и о необходимости продлить Предварительный договор еще на полгода, еще на год, и т.д. – при этом без каких-либо гарантий и обязательств со строны продавца оформления в собственность. В устной форме Продавец говорит о возможности оформить квартиру в собственность по суду, для чего предлагают своего прикормленного «Юриста» и обещают компенсировать судебные издержки.

Вопросы следующие.

- частный вопрос. Юрист Продавца в качестве условия работы с ним требует оформления доверенности СТРОГО по его форме, в этой доверенности приводится масса критичных слов типо доверения «участия в суде в качестве ответчика», «подписания судебных протоколов в качестве ответчика» и тд, я хочу быть только истцом, я не хочу чтобы без моего ведения, НАДО МНОЙ вершили суд! Доверенность очень широкая, и очень опасная! А юрист (Продавца) настаивает, либо по моей доверенности – либо никак! (я бы рада пригласить «независимого» Юриста, но говорят, что ни один юрист со стороны, не получает положительного решения в суде)

- 2рой вопрос, есть мнение, что вся эта собственность, формально состряпанная с помощью «своего» юриста, в местячковом суде из «проверенных» заинтересованных лиц - может на поверку оказаться пустой бумажкой, если дойдет дело до банкротсва Продавца, и судебных исков со стороны Министерства Обороны – собственника обьектов недвижимости и земли на данный момент

- 3тий вопрос, вытекает из вышеперечисленного. Возможно ли в одностороннем порядке, (но без применения ко мне как к покупателю штрафных санкций) расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если продавец не выполнил обязательств по оформлению и передаче обьекта недвижимости в собственность, но при этом он явно не отказывается выполнить обязательства, а тянет время, предлагает продлить предварительный Договор?

Т.е. можно ли в этом случае невыполнение обязательств в срок по Договору – квалифицировать как отказ от выполнения обязательств по договору? Могу ли я потребовать возмещения убытков по результатам расторжения договора, а именно возврата стоимости квартиры и процентов по ставке рефинансирования

, Светлана Александровна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать иск в суд о признании за вами права сосбвтенности на квартиру

Подать иск можете с любым юристом, а не навязанным вам застройщиком. нарушающим обязателсьтва. Они специально, чтобы вы ничего больше не взыскивали