Могу ли я за отработанные 4 часа в выходной день взять отгул на 8 часов в будни?

Здравствуйте,меня зовут Вячеслав я работаю на ОАО з-д Горького пятидневная восьми часовая рабочая неделя первая категория вредности сделка могу ли я за отработанные 4 часа в выходной день взять отгул на 8 часов в будни?Как это будет оплачиваться? Прошу Вас ответить письменно ссылаясь на ТК РФ номера статей поправок и тд чтобы я мог это показать своему работодателю.Спасибо!

, Вячеслав, г. Зеленодольск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! При привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день вместо повышенной оплаты по желанию работника предоставляется именно дополнительный выходной день вне зависимости от количества часов, отработанных в выходной по графику (ст. 153 ТК РФ ). В этой статье речь идет именно о ДНЕ отдыха, а не о ЧАСАХ. так что вы имеете право на одинарную оплату Вашей работы ы выходной день и на полноценный день отдыха. Для предоставления отгула напишите заявление на имя работодателя с желаемой датой отгула.