Родительские права и обязанности

Здравствуйте! Мой бывший муж и его отец подали на меня в суд, что я не даю общаться с ребенком. С моей стороны ни каких препятствий не было. С их стороны ни кто не приходил и не звонил. Ребенку 15 июля исполниться 11 месяцев. Через суд они требуют график общения: отец ребенка: вторник и четверг с 18.00-20.00 и один выходной день, первое и третье воскресенье каждого месяца с 10.00-14.00. Второй истец требует график общения: среда и пятница с 18.00-20.00, и второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 10.00 до 14.00. И требуют, чтобы общение с ребенком проходило на жилой площади истцов. я с таким графиком не согласна. Почему они с исковом заявление написали, что общение с ребенком до достижения трехлетнего возраста. А дальше не нужно общаться или будет подавать в суд об изменении место жительства ребенка. Я согласна, что папа должен не только общаться с ребенком, но и заниматься воспитанием. Я не согласна почему дедушка должен заниматься воспитанием внука. Ст 67 С.К. Р.Ф. говорит о том, что дедушка и бабушка имеют право на общение с внуками. Один из истцов в нашем городе занимает должность главврача городской больницы. На суде мне было сказано, если я буду отстаивать свои права и интересы на ребенка, что судья вынесет решение не в мою пользу. И судья с первых слов стала не разбираться в нашей сложившейся ситуации, а стала на сторону истцов. Что мне делать и как вести себя? К кому мне можно обратиться, чтобы помогли мне. В нашем городе ни кто не хочет бороться против главврача.

, Ирина Беляйкина, г. Невинномысск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Каждый пишет то, что считает нужным. Вам следует написать встречное заявление и предложить свой порядок общения с ребенком. Еще лучше — прибегнуть к помощи юриста. Ведь в суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Для этого нужно разбираться в законодательстве, в судебной практике. А дела о воспитании детей достаточно сложны.