Договор являющийся не заключенным не влечет правовых последствий?

Между администрацией муниципального образования и предпринимателем подписан договор аренды земельного участка под строительство торгового павильона. Полагая, что договор аренды является не заключенным, администрация обратилась в арбитражный суд с соответствующим иском.

Суд установив, что в договоре аренды не определен предмет, признал договор не заключенным и взыскал с предпринимателя не основанное обогащение за пользование земельным участком. По мнению предпринимателя, договор являющийся не заключенным не влечет правовых последствий, следовательно плата за пользование землей не должна взиматься

. Какое решение должен принять суд?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Верно, Мария, договор, являющийся незаключенным правовых последствий не влечет, но если фактически предпринимателем земля использовалась (и администрация это докажет), а использование земли в РФ является платным (ст.65 ЗК РФ). Суд взыщет неосновательное обогащение (сумму сбереженной предпринимателем арендной платы за пользование участком, которую он обязан был бы уплатить в случае, если бы договор аренды был заключен) (ст.1102 ГК РФ).

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2012 по делу N А66-9447/2011; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2009 по делу N А56-39055/2008.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо)))