Штрафные санкции за просрочку контракта

Уважаемые Господа!

У нашей фирмы был контракт (внутренний РФ) на изготовление и поставку оборудования. В контракте были штрафные санкции за нарушение сроков поставки. Поставку оборудования мы задержали и сроки нарушили. В дальнейшем оборудование поставили, акты подписали, контракт закрыли без претензий. Заказчик при закрытии контракта штрафные санкции к нам не применил.

В течение какого срока после закрытия контракта Заказчик может выставить нам штрафные санкции?

Заранее спасибо.

Александр.

, Александр, г. Истра
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— стандартно срок — 3 года Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности, суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В связи с тем, что иск предъявлен истцом к ответчику только 29.07.2014, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что в отношении исковых требований истца о взыскании неустойки за период с 02.06.2011 по 28.07.2011, истек трехлетний срок исковой давности.