Можно ли подать на алименты, если мать одиночка и не были не в гражданском ни официальном браке?

Здравствуйте!Скажи пожалуйста у моей подруги есть сын она родила его 10 лет назад,(она чуть ли после первого раза секса забеременела,предъявила претензии к парню но он отказался ,сказал делай аборт,она отказалась и родила оформила себя как мать одиночка,они с этим парнем больше не виделись но у него зарегестрированый брак,ребенок и тут спустя десять лет она хочет подать на алименты возможно ли это ?Подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

суть в том что есть еще такой факт ,что у нее кроме мальчика есть еще и девочка ей 4 года и у девочки тоже нет отца ,а мальчик учится в интернате с детьми вообще не занимаеться ведет плохой образ жизни пьет ,детей бросает на соседей .

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск можно подать по месту вашего жительства.

суть в том что есть еще такой факт, что у нее кроме мальчика есть еще и девочка ей 4 года и у девочки тоже нет отца, а мальчик учится в интернате с детьми вообще не занимаеться ведет плохой образ жизни пьет, детей бросает на соседей .

Из этого что-то должно следовать?

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство, только при решении суда что он является отцом ребенка можно взыскать алименты на ребенка.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прежде всего надо у ребенка спросить, хочет ли он этого? Ему уже 10 лет.

Ольга
Клиент, г. Москва

он даже не знает о его существовании!

суть в том что есть еще такой факт, что у нее кроме мальчика есть еще и девочка ей 4 года и у девочки тоже нет отца, а мальчик учится в интернате с детьми вообще не занимаеться ведет плохой образ жизни пьет, детей бросает на соседей .

В органы опеки обращайтесь, я так понял мать пьет?

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Нет, это невозможно, поскольку не установлен факт отцовства.

Лада Колковская
Юрист

если она установит отцовство его в судебном порядке, то может взыскать алименты.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо большое и еще такой вопрос это вообще долгая процедура в нашем случае,и кто должен платить за днк?

Процедура займет около 2 мес, платить будет ответчик, если вы выиграете.