Сохранились проблемы после гарантийного ремонта. Что нам делать?

Я в магазине купила samsung s5 . Пользовалась 3 месяца, потом начались глюки с мерцанием экрана. Мы отправили на диагностику, нам сказали, что нужен ремонт. Телефон был в ремонте 41 день . Мне его вернули, не прошло и пару часов использования телефона, как те же глюки с мерцание экрана повторились. Что нам делать?

, Лейсан, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию в двух экземплярах. Требуйте возврата денег, но могут отказать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если недостаток проявляется вновь после его устранения,- это «свидетельствует» о его «существенности»; в этом случае вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать:

  • возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы, либо
  • предъявить

требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены
из-за существенного недостатка в товаре (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена