Могу ли я открыть счет в другом банке, если есть решение Арбитражного суда

Добрый день. Счет юр. лица (ООО) заблокирован. Вынесено решение Арбитражного суда г. Москвы о взыскании суммы с моей компании. спор между двумя компаниями. С решением не согласен. Буду обжаловать. Сейчас получается не могу принимать платежи так как все что придет будет списано в счет погашения долга. Вопрос. Могу ли я открыть счет в другом банке? Не снимут ли поступающие средства с него?

, Руслан, г. Москва
Моргунов Руслан
Юрист

Здравствуйте! Счет в банке открыть не сможете до полного погашения задолженности или же обжалования данного решения т.к каждый банк при открытии счетов взаимодействует с налоговыми органами.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Счет открыть да, можно.

Если под «заблокирован» понимается, что кредитор отнес в банк исполнительный лист, то поскольку исполнительный лист один, в два банка одновременно он отнести его не сможет. И у него займет какое-то время выяснение, что у вас есть другой счет.

Но если кредитор обратился к приставам, то пристав может направить постановления о взыскании денег в любое количество банков, где бы вы ни открыли счет. И информацию о счетах он довольно легко может получить из налоговых органов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

А решение вступило в законную силу?