Может ли муж после развода отобрать у меня ребенка?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем, у нас есть ребенок (2 года 3 месяца). Могут ли нас развести в ЗАГСе или нужно прямо в суд обращаться? Еще муж говорит, что ребенка мне не отдаст. Имеет ли значение метраж жилплощади и количество проживающих в ней человек? Сейчас мы живем с его мамой и братом в 4-комнатной квартире в городе Собинка (Владимирская область, 150 км от Москвы), после развода я вернусь к своим родителям в Москву, где мы с ребенком прописаны, но у нас 2-комнатная квартира, в которой прописано 5 человек. С кем скорее всего оставят ребенка? На раздел имущества я не претендую, хочу только, чтоб ребенок жил со мной. Пока я нигде не работаю, сижу дома с сыном, жду, пока он пойдет в садик а там уже и на работу устроюсь. Подскажите, пожалуйста.

, Александра, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При наличии н/летних детей брак расторгается только судом, одновременно или

отдельным иском можете ставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами. Расторжение брака подсудно мировым судьям, определение

места жительства ребенка городским(районным) судам. Если соедините оба иска, то нужно обращаться в городской, районный суд. Как правило, таких маленьких детей суды оставляют с мамами

Александра
Клиент, г. Москва

А суд не сочтет маленькую девушку, в которой прописано пять человек, неблагоприятными условиями для ребенка?

Жилищные условия — это только один из факторов, который влияет на решение. В основном принимается во внимание, что ребенку нужна женская забота, уход, внимание, т.е морально-психологические факторы.